Экономика Грузии занимает 16 место среди 180 стран в индексе 2019 года

Показатель экономической свободы Грузии составляет 75,9, что делает ее экономику 16-м самым свободным показателем в индексе 2019 года и занимает 8-е место среди 44 стран европейского региона, а ее общий балл выше региональных и мировых средних показателей. Правительство надеется, что дальнейшее сокращение регулирования, налогов и коррупции привлечет иностранные инвестиции и будет стимулировать рост.

Фиксированная ставка налога на доход составляет 20 процентов, а фиксированная ставка налога на прибыль — 15 процентов. Другие налоги включают налог на добавленную стоимость и дивиденды. Общая налоговая нагрузка составляет 25,8 процента от общего внутреннего дохода.

Экономика Грузии поддерживает сильный импульс либерализации экономической деятельности. Требуется только две процедуры и два дня, чтобы начать бизнес, и минимальный капитал не нужен. Оплачиваемая стоимость найма работника не является обременительной.

Совокупная стоимость экспорта и импорта равна 112,6 процента ВВП. Средняя применяемая тарифная ставка составляет 0,7 процента. По состоянию на 30 июня 2018 года, согласно ВТО, в Грузии действовали 66 нетарифных мер.

Полная статья доступна на www.heritage.org