По данным последнего исследования Всемирного банка, Грузия занимает 7 место в мире по легкости ведения бизнеса

Проект «Doing Business» предусматривает объективные меры регулирования бизнеса и их применения в 190 странах и отдельных городах на субнациональном и региональном уровнях. В своем отчете за 2020 год «Doing Business» присвоило Грузии 7-е место за легкость ведения бизнеса.

Для начала бизнеса Грузия наряду с Новой Зеландией ведет к наименьшему количеству необходимых процедур (1). То же самое относится к числу процедур, необходимых для регистрации собственности, в чём Грузия делит 1-е место с Норвегией и Португалией, а также является номером 1, наряду с Катаром, за наименьшее время, необходимое для указанной процедуры.

В отчете укaзaнo, что в Грузии отмечается наилучшая эффективность регулирования по ряду нескольких показателей, в том числе количество процедур для открытия бизнеса, количество процедур и время, необходимое для регистрации собственности, и другие. Очень сильный рейтинг отражает продолжающиеся усилия страны, включая то, что она является одной из пяти стран в мире, которые были включены в список 10 лучших улучшителей в течение трех последовательных циклов.

В регионе было проведено наибольшее количество реформ в мире в области уплаты налогов, поскольку в 22 странах региона в настоящее время разрешена электронная подача налогов и обеспечение исполнения контрактов. Регион отличается самой эффективной коммерческой судебной системой, а также простотой регистрации собственности.

Полная статья доступна на www.worldbank.org