Почему вы должен начать бизнес в Грузии?!

Независимо от того, интересует ли вас индустрия туризма, сельского хозяйства, промышленности, недвижимости, аутсорсинга или какой-либо другой области, существует множество способов сделать умный и легкий бизнес в Грузии. Эта страна предоставляет множество возможностей для всех, и имеет много преимуществ для начала или аутсорсинга успешного бизнеса.

Режимы свободной торговли

Благодаря уникальному и чрезвычайно стратегическому расположению Грузии, расположенному на историческом Шелковом пути и служащему в качестве въездных ворот на Кавказ и в Центральную Азию, а также в Европу, грузинская продукция имеет доступ к 2,3 миллиардному рынку. Помимо своего местоположения, ценность Грузии увеличивается благодаря различным торговым соглашениям. На сегодняшний день Грузия подписала ССТ с ЕС, Европейской ассоциацией свободной торговли и Странами Содружества, Украиной, Турцией и Китаем (включая Гонконг); а также Соглашение об ассоциации («АА») с ЕС, Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

Благодаря этому товары, производимые в Грузии, пользуются льготным торговым режимом. Что касается пограничного контроля, то все иностранные путешественники в Грузии пользуются весьма либеральной таможенной политикой и административным протоколом, ориентированным на быстрое обслуживание. Таможенной пошлины почти нет, 90% товаров освобождаются от импортных тарифов без количественных ограничений. Среднее время на таможенное оформление в настоящее время составляет около 5-6 минут — одно из самых быстрых и эффективных в СНГ.

Налогообложение

По данным Всемирного банка, Грузия является третьей страной с наименьшим налоговым бременем в мире с общей налоговой ставкой (9,9%). В Грузии инвесторы и местные компании могут пользоваться низкими налоговыми ставками и прозрачной системой налогообложения.

Существует шесть видов налогов (корпоративный подоходный налог, подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, таможенный налог и налог на имущество) с фиксированными и относительно низкими ставками.

Плательщики налога не платят подоходный налог с предприятий на нераспределенную и реинвестированную прибыль; налог на прибыль применяется только к распределенной прибыли. Плательщики дополнительно пользуются такими привилегиями как: никаких приростов капитала и налога на имущество или наследство, также договоров об избежании двойного налогообложения с 56 странами. Пенсионный взнос — 2%, уплачиваемый работодателем, 2%, выплачиваемый работником, 2%, уплачиваемая правительством.

Благоприятные налоговые режимы в стране предусматривают четыре свободных промышленных зоны (FIZ) и таможенный режим «внутренней обработки», что означает, что согласно Налоговому кодексу Грузии, если компания производит товары, предназначенные для экспортного рынка, она может подать заявку на получение лицензии на «Внутреннюю обработку» в Министерстве финансов. Эта лицензия предоставит компании право импортировать сырье без уплаты импортного / таможенного налога и НДС с этих материалов.

Трудовые Ресурсы

Основным преимуществом Грузии является молодая, квалифицированная и конкурентоспособная рабочая сила. Грузия предлагает молодую, высоко мотивированную, многоязычную и хорошо образованную молодёж. Большинство молодых людей свободно говорит по-английски, и, кроме того, в Грузии есть языковые навыки для обслуживания немецких и русскоязычных стран.

Разрешения на работу в Грузии не требуются, и граждане 95 стран могут оставаться в стране без визы в течение 1 года, это помогает привлекать профессиональных сотрудников из других стран региона.

В Грузии действует очень гибкий Трудовой кодекс, и согласно данным Фонда «Heritage», Грузия занимает 20-е место в мире по индексу свободы труда. Все основные конвенции МОТ ратифицированы Грузией. Только один налог, подлежащий уплате в зависимости от заработной платы, — это подоходный налог с физических лиц (фиксированный 20%) и пенсионный взнос 2%.

Не существует минимальной заработной платы, что создает условия, при которых оплата труда полностью основывается на соглашении между работодателем и работником.

В Грузии есть 62 высших учебных заведения и 66 центров профессионального образования, которые обеспечивают постоянный поток высококлассных специалистов каждый год.

Правительство содействует профессиональному образованию, оказав помощь в создании нескольких десятков учреждений профессионального образования по всей Грузии. Эти институты предоставляют профессиональные курсы по различным типам практических предметов. Для поддержки развития кадрового резерва правительство финансирует большую часть платы за обучение. В результате компании могут пользоваться преимуществами наличия подготовленного контингента потенциальных сотрудников.

Ключевые отрасли для инвестирования и начала нового бизнеса

Несмотря на то, что Грузия небольшая по территории и относительно скромная по масштабам экономики, Грузия по-прежнему пользуется различными инвестиционными возможностями в различных секторах бизнеса и экономики, среди которых:

Энергия — с самым высоким экспортным потенциалом;

Туризм — с открытием качественно новых маршрутов и направлений в сочетании со свободными туристическими зонами;

ИТ и связь — с учетом относительно низкого уровня проникновения на рынок и, следовательно, с большой долей рынка, которую еще предстоит захватить;

Недвижимость — выделяется как быстро развивающаяся отрасль с поиском многоцелевой инфраструктуры;