Банкинг в Грузии

В банковском секторе Грузии работают 16 коммерческих банков. Два крупнейших банка TBC Bank и Bank of Georgia владеют почти 60% совокупных активов сектора, однако конкуренция оценивается как интенсивная. Эти два банка котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE), в результате чего почти половина банковского сектора Грузии торгуется на LSE.

Банки в Грузии очень надежны и работают на международном уровне. Они подготовили сотрудников, которые говорят на нескольких языках, включая английский и русский. Грузинские банки являются одними из пионеров в мире по внедрению новейших элементов цифрового банкинга, таких как интернет и мобильный банкинг, оба из которых очень просты в использовании.

Это делает банковское дело в Грузии очень простым и легким. Чтобы открыть банковский счет в любом из банков Грузии, нужно всего 20 минут, а всего за 10 долларов. Счет может быть открыт в нескольких валютах, таких как USD, EUR, GBP и, конечно, в грузинских лари, а также в некоторых других валютах по дополнительному запросу. Это, конечно, означает, что вы можете обменивать деньги между валютами в один клик из вашего интернета или мобильного банка.

Грузинские банки предлагают дебетовые и кредитные карты Visa, MasterCard, American Express и даже Electron, которые легко использовать во всем мире в банкоматах и POS-терминалах, и наоборот, вы можете использовать карты банковских учреждений со всего мира в банкоматах и POS терминалы в Грузии.