Государственные стимулы и финансирование

Грузия планирует заинтересовать иностранных и местных предпринимателей и инвесторов в создании новых предприятий и в поддержке расширения существующих операцийс, путем введения нескольких государственных и местных фондов, а также правительственных программ стимулирования.

Государственные фонды

Одним из источников получения средств в Грузии является The Partnership Fund (PF), который является государственным инвестиционным фондом Грузии, который вместе с частным сектором инвестирует в коммерчески жизнеспособные проекты.

Миссия PF — поддерживать инвесторов, предоставляя различные финансовые инструменты, делить с инвесторами риски, связанные с проектами, а также исследовать и продвигать новые инвестиционные возможности. PF поддерживает и финансирует проекты в секторах энергетики, производства, логистики, недвижимости и туризма и агробизнеса.

АО «Фонд развития энергетики Грузии» является 100% государственной организацией. Его миссия заключается в содействии реализации энергетического потенциала страны, привлечению соответствующих средств путем разработки проектов и их эффективного осуществления.

Государственные стимулы

Еще один способ для правительства продвигать предпринимательскую культуру по всей стране — ввести такие программы, как «Производство в Грузии», которая предоставляет компаниям софинансирование по процентной ставке по кредиту или предмету лизинга в течение первых двух лет, а также предоставление обеспечения кредита — до 70% от суммы кредита с максимальным сроком гарантии — 10 лет при условии, что товары изготовлены / произведены в Грузии.

Одна из программ «Производство в Грузии» — это программа «Host in Georgia», которая предлагает те же преимущества, что и «Производство в Грузии», но нацелена и поддерживает местную гостиничную индустрию для содействия развитию регионального туризма в Грузии.

Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами (АПМА) было создано для реализации масштабных проектов, способствующих дальнейшему развитию сельскохозяйственного сектора. Целью Агентства является создание условий, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности, более высокому и устойчивому производству высококачественных товаров и внедрению международных стандартов безопасности пищевых продуктов в сельскохозяйственном секторе, предлагая Программу преференциальной аккредитации и агрострахования, а также другие финансирование программ.

Полная статья доступна на investingeorgia.org